Inicio > Recursos > Technical > BuyersGuides > SFP Transceiver Product Selector
Navegación
 

Selector de transceptores SFP

Elija entre los distintos modelos según la velocidad, distancia y conexión requeridas

Selector de transceptores SFP
Póngase en contacto con nuestro soporte técnico GRATUITO

¿No está seguro del transceptor SFP que mejor se adapta a su aplicación o dispositivo de red? Deje que nuestros expertos le recomienden la solución óptima para su aplicación.

Un SFP, o Small Form-factor Pluggable, es un transceptor compacto que se utiliza para ofrecer conectividad económica, de fibra (o cobre) a dispositivos de red, desde conmutadores Ethernet a routers, firewall y tarjetas de red. El transceptor SFP que elija dependerá de la aplicación, del tipo de cable, el rango óptico requerido para la red y la velocidad de transmisión de datos deseada.

Black Box ofrece una gama completa de transceptores SFP, SFP+ y QSFP28, todos los cuales disponen de diagnósticos extendidos. Nuestros transceptores ópticos están diseñados para utilizarse con conmutadores IP Emerald™, conmutadores Ethernet industriales, conversores de medios y servidores de consola, y la mayoría de equipos de terceros que admiten transceptores SFP.


Tipo Velocidad Medio de
transmisión
Longitud de onda Distancia Conector Temperatura
de funcionamiento:
SKU
SFP 155 Mbps fibra multimodo 850 nm 2 km LC duplex -40° a +85°C LFP401
SFP 155 Mbps fibra multimodo 1300 nm 2 km LC duplex -40° a +85°C LFP402
SFP 155 Mbps fibra monomodo 1310 nm 30 km LC duplex -40° a +85°C LFP403
SFP 155 Mbps fibra monomodo 1310 nm 60 km LC duplex -40° a +85°C LFP404
SFP 1,25 Gbps fibra multimodo 850 nm 550 m LC duplex 0° a 70°C LFP441
SFP 1,25 Gbps fibra multimodo 850 nm 550 m LC duplex -40° a +85°C LFP411
SFP 1,25 Gbps fibra multimodo 1300 nm 2 km LC duplex -40° a +85°C LFP412
SFP 1,25 Gbps fibra monomodo 1310 nm 10 km LC duplex -40° a +85°C LFP413
SFP 1,25 Gbps fibra monomodo 1310 nm 20 km LC duplex 0° a 70°C LFP442
SFP 1,25 Gbps fibra monomodo 1310 nm 30 km LC duplex -40° a +85°C LFP414
SFP 1,25 Gbps fibra monomodo 1550nm TX,
1310nm RX
10 km LC simplex -40° a +85°C LFP420
SFP 1,25 Gbps fibra monomodo 1310nm TX,
1550nm RX
10 km LC simplex -40° a +85°C LFP421
SFP 1,25 Gbps fibra monomodo 1550 nm 80 km LC duplex -40° a +85°C LFP418
SFP SerDes (1) 1,25 Gbps cobre n/d 100 m RJ-45 -40° a +85°C LFP415
SFP SGMII (2) 1,25 Gbps cobre n/d 100 m RJ-45 0° a 70°C LFP443
SFP SGMII (2) 10/100/1000 Mbps cobre n/d 100 m RJ-45 -40° a +85°C LFP416
SFP+ 10 Gbps fibra multimodo 850 nm 300 m LC duplex 0° a 70°C LSP421
LSP441
SFP+ 10 Gbps fibra multimodo 850 nm 300 m LC duplex -40° a +85°C LSP431
SFP+ 10 Gbps fibra monomodo 1310 nm 10 km LC duplex 0° a 70°C LSP422
SFP+ 10 Gbps fibra monomodo 1310 nm 20 km LC duplex 0° a 70°C LSP442
SFP+ 10 Gbps cobre n/d 30 m RJ-45 0° a 60°C LSP443
QSFP28 100 Gbps fibra multimodo 850 nm 70 m (OM3),
100 m (OM4)
MPO 0° a 70°C QSFP441
QSFP28 100 Gbps fibra monomodo WDM (3) 10 km LC duplex 0° a 70°C QSFP442

Notas

(1) Compatible con dispositivos con una caja SerDes que admita 1000 Mbps.
(2) Compatible con dispositivos con una interfaz SGMII que admita 10 / 100 / 1000 Mbps.
(3) La técnica WDM (o multiplexación por división de longitud de onda) permite el uso de múltiples longitudes de onda de luz para enviar datos a través del mismo medio. En este caso: 1295,56, 1300,05, 1304,58 y 1309,14 nm.


Diagnósticos extendidos

Además de las características básicas del enlace, como el tipo SFP, la longitud del enlace de fibra, la longitud de onda y la velocidad de bits, todos los transceptores SFP de Black Box cuentan con diagnósticos ampliados. Esto permite a los transceptores SFP proporcionar también información sobre temperatura, alimentación de la transmisión y recepción, tensión eléctrica y corriente de polarización.


Intercambiable en caliente vs. conectable en caliente

En nuestras páginas de transceptores SFP encontrará palabras como intercambiables en caliente y conectables en caliente cuando lea las especificaciones. ¿Por qué un transceptor SFP tiene tal especificación?

Intercambiable en caliente significa que el transceptor SFP puede ser retirado y reemplazado por otro transceptor sin apagar el sistema o sin un tiempo de inactividad significativo. Si se puede agregar un nuevo transceptor SFP pero no se puede quitar sin algún tipo de interferencia, lo llamamos conectable en caliente.



Share |